Jagdaufsicht

Unsere Jagdaufseher

Jagdaufseher sind Fachleute für jagdliche Fragen und für den Wild- und Naturschutz. In Südtirol erhalten sie ihre Ausbildung in der Forstschule Latemar in Welschnofen.

Das Landesjagdgesetz aus dem Jahr 1987 sieht vor, dass für einen Aufsichtsbereich von 10.000 Hektar mindestens ein hauptberuflicher Jagdaufseher beschäftigt werden muss.

Die hauptberuflichen Jagdaufseher gehen gegen Wilderer vor, melden Übertretungen gegen jagdliche Bestimmungen, beobachten die Entwicklung und den Gesundheitszustand der Wildbestände, unterstützen die Reviere bei der Erfüllung der Abschusspläne für das Schalenwild und sorgen für die Instandhaltung von Reviereinrichtungen.

Neuere Aufgaben sind die Kontrolle der Wildbrethygienerichtlinien sowie die Öffentlichkeitsarbeit.

In Südtirols Jagdrevieren sind derzeit 70 hauptberufliche Jagdaufseher beschäftigt. Hinzu kommen vier Bedienstete des Amtes für Jagd und Fischerei, die ebenfalls mit der Jagdaufsicht betraut sind.

Kontakte der Jagdaufseher in den einzelnen Revieren

Bezirk Bozen

Bezirk

Lorenz Heinisch 
lorenz.heinisch@jagdverband.it

Reviere

Andrian, Eppan, Nals, Terlan:

Luis Czuchin
luis.czuchin@jagdverband.it

Bozen, Leifers:

Hubert Zelger
hubert.zelger@jagdverband.it

Deutschnofen:

Herbert Gurndin
herbert.gurndin@jagdverband.it

Flaas-Afing, Jenesien, Mölten:

Johann Rungaldier
johann.rungaldier@jagdverband.it

Kaltern:

Thomas Robatscher
thomas.robatscher@jagdverband.it

Karneid, Welschnofen:

Markus Zelger
markus.zelger@jagdverband.it

Kastelruth:

Andreas Gasslitter
andreas.gasslitter@jagdverband.it

Ritten:

Manfred Plattner
manfred.plattner@jagdverband.it

Sarntal:

Serafin Locher
serafin.locher@jagdverband.it
Eduard Marsoner
eduard.marsoner@jagdverband.it

Bezirk Brixen

Bezirk

Robert Huber
robert.huber@jagdverband.it
Hubertus Tschaffert
hubertus.tschaffert@jagdverband.it

Reviere

Brixen, Pfeffersberg, St. Andrä:

Alois Frener  alois.frener@jagdverband.it

Feldthurns, Klausen:

Johann Pfattner  johann.pfattner@jagdverband.it

Lüsen, Rodeneck:

Burkhard Kaser  burkhard.kaser@jagdverband.it

Mühlbach, Pfunders:

Hubert Kerschbaumer  hubert.kerschbaumer@jagdverband.it  Hubert Josef Neumair  hubert.neumair@jagdverband.it

Natz-Schabs, Vintl:

Georg Unterkircher  georg.unterkircher@jagdverband.it

St. Christina, Wolkenstein:

Simon Demetz  simon.demetz@jagdverband.it

St. Ulrich, Waidbruck:

Robert Huber  robert.huber@jagdverband.it

Vahrn, Villnöss:

Andreas Delueg  andreas.delueg@jagdverband.it

Bezirk Bruneck

Bezirk

Reinhard Pipperger 
reinhard.pipperger@jagdverband.it
Hubertus Tschaffert 
hubertus.tschaffert@jagdverband.it

 

Reviere

Abtei:

Herbert Comploi   herbert.comploi@jagdverband.it

Ahornach, Kematen, Luttach, Prettau, Rein, Sand, St. Jakob, St. Johann, St. Peter:

Paul Niederkofler   paul.niederkofler@jagdverband.it
Klaus Peter Oberschmied   klaus.oberschmied@jagdverband.it
Richard Gruber   richard.gruber@jagdverband.it

Bruneck, Gais, Lappach, Mühlwald, Percha:

Oskar Ladstätter   oskar.ladstaetter@jagdverband.it
Markus Kaiser   markus.kaiser@jagdverband.it

Enneberg:

Filippo Obwegs   filippo.obwegs@jagdverband.it

Kiens, Montal, Pfalzen, St. Lorenzen:

Paul Berger   paul.berger@jagdverband.it

Campill, St. Martin in Thurn, Welschellen:

Werner Clara   werner.clara@jagdverband.it

Terenten:

Georg Unterkircher   georg.unterkircher@jagdverband.it

Corvara, Wengen:

Hubertus Tschaffert   hubertus.tschaffert@jagdverband.it

Bezirk Meran

Bezirk 

Markus Raffeiner  markus.raffeiner@jagdverband.it

 

Reviere

Algund, Partschins:

Walter Bernhart   walter.bernhart@jagdverband.it

Burgstall, Obermais, Riffian-Kuens, Untermais:

Markus Lanthaler   markus.lanthaler@jagdverband.it

Gargazon:

Hubert Zelger   hubert.zelger@jagdverband.it

Hafling, Tirol, Vöran:

Tobias Gamper   tobias.gamper@jagdverband.it

Lana, Marling, Schenna, Tscherms:

Josef Trafoier   josef.trafoier@jagdverband.it

Moos, St. Martin Passeier:

Anton Ploner   anton.ploner@jagdverband.it
Patrick Chizzali   patrick.chizzali@jagdverband.it

Naturns, Plaus:

Daniel Kofler   daniel.kofler@jagdverband.it

Laurein, Proveis, St. Felix, Unsere Lb. Frau im Walde:

Oswald Perger   oswald.perger@jagdverband.it

St. Leonhard Passeier:

Ulrich Tratter   ulrich.tratter@jagdverband.it

St. Pankraz, Tisens, Völlan:

Andreas Breitenberger   andreas.breitenberger@jagdverband.it

Ulten:

Hermann Holzner   hermann.holzner@jagdverband.it

Bezirk Oberpustertal

Bezirk

Reinhard Pipperger   reinhard.pipperger@jagdverband.it

Reviere

Antholz, Rasen:

Hannes Mittermair   hannes.mittermair@jagdverband.it

Innichen, Prags:

Helmuth Strobl   helmuth.strobl@jagdverband.it

Niederdorf, Sexten, Vierschach-Winnebach:

Eduard Erardi   eduard.erardi@jagdverband.it

Olang, Taisten, Welsberg:

Peter Burger   peter.burger@jagdverband.it

Pichl, St. Magdalena, St. Martin:

Michael Reier   michael.reier@jagdverband.it

Toblach, Wahlen:

Stephan Gufler   stephan.gufler@jagdverband.it

Bezirk Sterzing

Bezirk

Robert Huber   robert.huber@jagdverband.it

 

Reviere

Brenner:

Markus Plattner   markus.plattner@jagdverband.it

Elzenbaum, Mauls, Stilfes, Trens:

Markus Rieper   markus.rieper@jagdverband.it

Jaufental, Mareit, Ratschings:

Erich Ilmer   erich.ilmer@jagdverband.it

Mittewald:

Hubert Josef Neumair   hubert.neumair@jagdverband.it
Hubert Kerschbaumer   hubert.kerschbaumer@jagdverband.it

Pfitsch, Wiesen:

Hermann Gruber   hermann.gruber@jagdverband.it

Ridnaun, Sterzing, Telfes:

Heinrich Schwarz   heinrich.schwarz@jagdverband.it

Bezirk Unterland

Bezirk

Lorenz Heinisch   lorenz.heinisch@jagdverband.it

 

Reviere

Aldein, Branzoll, Truden:

Martin Daum   martin.daum@jagdverband.it

Altrei, Auer, Laag, Montan, Neumarkt, Salurn:

Wilhelm Franzelin   wilhelm.franzelin@jagdverband.it

Kurtatsch, Margreid, Tramin:

Wolfgang Lochmann   wolfgang.lochmann@jagdverband.it

Bezirk Vinschgau

 

Bezirk

Markus Raffeiner   markus.raffeiner@jagdverband.it

 

Reviere

Glurns, Mals, Prad, Schluderns, Taufers:

Elmar Heinisch   elmar.heinisch@jagdverband.it
Günther Telser   guenther.telser@jagdverband.it

Graun:

Stefan Folie   stefan.folie@jagdverband.it
Erich Joos   erich.joos@jagdverband.it

Kastelbell:

Paul Gassebner   paul.gassebner@jagdverband.it

Latsch:

Manfred Wörnhart   manfred.woernhart@jagdverband.it

Laas, Matsch:

Reinhard Gorfer   reinhard.gorfer@jagdverband.it

Schlanders:

Johann Primisser   johann.primisser@jagdverband.it

Schnals:

Johannes Telfser   johannes.telfser@jagdverband.it
Kaspar Götsch   kaspar.goetsch@jagdverband.it