Vigilanza venatoria

I guardiacaccia sono degli esperti a tutto tondo di tematiche faunistiche, venatorie e correlate alla natura in senso lato. In Alto Adige l’accesso alla professione di agente venatorio avviene sulla base della frequenza di un corso di formazione semestrale presso la scuola forestale Latemar di Nova Levante.

La legge provinciale sulla caccia del 1987 prevede che ciascun agente venatorio possa sorvegliare una superficie di servizio massima di 10.000 ettari. È consentito superare tale estensione (di non oltre il 20%) solo in casi particolari e previa approvazione.

Fra i compiti del guardiacaccia vi sono la prevenzione del bracconaggio, la denuncia di infrazioni correlate all’esercizio venatorio, l’osservazione costante delle popolazioni faunistiche, la collaborazione al completamento dei piani di prelievo per gli ungulati, la realizzazione e manutenzione delle infrastrutture della riserva, la divulgazione di informazioni.

Dall’entrata in vigore del Pacchetto Igiene dell’UE, alle competenze del personale di sorveglianza si sono aggiunte anche le mansioni in relazione al controllo della carne della selvaggina abbattuta.

In provincia di Bolzano prestano servizio 70 agenti venatori operanti a tempo pieno nelle riserve di caccia, cui si aggiungono 4 agenti provinciali dipendenti dall’Ufficio Caccia e pesca.

Contatti dei guardiacaccia nelle riserve

Distretto di Bolzano

Distretto

Lorenz Heinisch 
lorenz.heinisch@jagdverband.it

 

Riserve

Andriano, Appiano, Nalles, Terlano:
Daniel Scarperi  daniel.scarperi@jagdverband.it

Bolzano, Laives, Vadena:
Hubert Zelger  hubert.zelger@jagdverband.it

Valas Avigna, San Genesio, Meltina:
Julian Staffler  julian.staffler@jagdverband.it

Nova Ponente:
Herbert Gurndin  herbert.gurndin@jagdverband.it

Caldaro:
Thomas Robatscher  thomas.robatscher@jagdverband.it

Corndeo, Nova Levante:
Markus Zelger  markus.zelger@jagdverband.it

Castelrotto:
Andreas Gasslitter  andreas.gasslitter@jagdverband.it

Renon:
Manfred Plattner  manfred.plattner@jagdverband.it

Sarentino:
Andreas Barbieri   andreas.barbieri@jagdverband.it
Serafin Locher  serafin.locher@jagdverband.it
Eduard Marsoner  eduard.marsoner@jagdverband.it

Tires, Fiè:
Moritz Piffrader  moritz.piffrader@jagdverband.it

Distretto di Bressanone

Distretto

Martin Schmiedhofer  martin.schmiedhofer@jagdverband.it

 

Riserve

Barbiano, Laion, Villandro:
Michael Überbacher  michael.ueberbacher@jagdverband.it

Bressanone, Monteponente, S. Andrea:
Hubert Kerschbaumer  hubert.kerschbaumer@jagdverband.it

Velturno, Chiusa:
Johann Pfattner  johann.pfattner@jagdverband.it

Luson, Rodengo:
Burkhard Kaser  burkhard.kaser@jagdverband.it

Rio Pusteria, Fundres:
Alex Bergmeister  alex.bergmeister@jagdverband.it
Hubert Josef Neumair  hubert.neumair@jagdverband.it

Naz-Sciaves, Vandoies:
Georg Unterkircher  georg.unterkircher@jagdverband.it

S. Cristina, Ortisei, Selva Gardena:
Simon Demetz  simon.demetz@jagdverband.it

Varna, Funes:
Andreas Delueg  andreas.delueg@jagdverband.it

Distretto di Brunico

Distretto

Reinhard Pipperger
reinhard.pipperger@jagdverband.it
Hubertus Tschaffert
hubertus.tschaffert@jagdverband.it

 

Riserve

Badia:
Herbert Comploi   herbert.comploi@jagdverband.it

Acereto, Caminata, Lutago, Predoi, Riva, Campo Tures, S. Giacomo, S. Giovanni, S. Pietro:
Paul Niederkofler   paul.niederkofler@jagdverband.it
Klaus Peter Oberschmied   klaus.oberschmied@jagdverband.it
Richard Gruber   richard.gruber@jagdverband.it

Brunico, Gais, Lappago, Selva Molini, Perca:
Oskar Ladstätter   oskar.ladstaetter@jagdverband.it
Markus Kaiser   markus.kaiser@jagdverband.it

Marebbe:
Filippo Obwegs   filippo.obwegs@jagdverband.it

Chienes, Mantana, Falzes, S. Lorenzo S.:
Paul Berger   paul.berger@jagdverband.it

Longiarù, S. Martino in Badia, Rina:
Werner Clara   werner.clara@jagdverband.it

Terento:
Georg Unterkircher   georg.unterkircher@jagdverband.it

Corvara, La Valle:
Hubertus Tschaffert   hubertus.tschaffert@jagdverband.it

Distretto di Merano

Distretto 

Markus Raffeiner  markus.raffeiner@jagdverband.it

 

Riserve

Lagundo, Parcines:
Walter Bernhart   walter.bernhart@jagdverband.it

Postal, Maia Alta, Rifiano-Caines, Maia Bassa:
Markus Lanthaler   markus.lanthaler@jagdverband.it

Gargazzone:
Hubert Zelger   hubert.zelger@jagdverband.it

Avelengo, Tirolo, Verano:
Tobias Gamper   tobias.gamper@jagdverband.it

Lana, Marlengo, Scena, Cermes:
Josef Trafoier   josef.trafoier@jagdverband.it

Moso, S. Martino in Passiria:
Patrick Chizzali   patrick.chizzali@jagdverband.it
Roman Pixner   roman.pixner@jagdverband.it

Naturno, Plaus:
Daniel Kofler   daniel.kofler@jagdverband.it

Laurengo, Proves, S. Felice, Senale:
Oswald Perger   oswald.perger@jagdverband.it

S. Leonardo in Passiria:
Ulrich Tratter   ulrich.tratter@jagdverband.it

S. Pancrazio, Tesimo, Foiana:
Nick Spath nick.spath@jagdverband.it

Ultimo:
Hermann Holzner   hermann.holzner@jagdverband.it
Oswald Perger   oswald.perger@jagdverband.it

Distretto dell'Alta Pusteria

Distretto

Reinhard Pipperger   reinhard.pipperger@jagdverband.it

Riserve

S. Candido, Braies:
Helmuth Strobl   helmuth.strobl@jagdverband.it

Villabassa, Sesto, Versciaco:
Hubert Burger   hubert.burger@jagdverband.it

Colle, S. Maddalena Casies, S. Martino Casies:
Michael Reier   michael.reier@jagdverband.it

Dobbiaco, Valle San Silvestro:
Stephan Gufler   stephan.gufler@jagdverband.it

Valdaora, Tesido, Monguelfo:
Joachim Mair joachim.mair@jagdverband.it

Distretto di Vipiteno

Distretto

Martin Schmiedhofer  martin.schmiedhofer@jagdverband.it

 

Riserva

Brennero:
Hartmann Mühlsteiger  hartmann.muehlsteiger@jagdverband.it

Pruno, Mules, Stilves, Trens:
Markus Rieper   markus.rieper@jagdverband.it

Val Giovo, Mareta, Racines:
Erich Ilmer   erich.ilmer@jagdverband.it

Mezzaselva:
Alex Bergmeister  alex.bergmeister@jagdverband.it
Hubert Josef Neumair   hubert.neumair@jagdverband.it

Val di Vizze, Prati:
Hermann Gruber   hermann.gruber@jagdverband.it

Ridanna, Vipiteno, Telfes:
Thomas Huber  thomas.huber@jagdverband.it

Distretto della Bassa Atesina

Distretto

Lorenz Heinisch   lorenz.heinisch@jagdverband.it

 

Riserve

Aldino, Bronzolo, Trodena:
Martin Daum   martin.daum@jagdverband.it

Anterivo, Ora, Laghetti, Montagna, Egna, Salorno:
Leonhard Werth  leonhard.werth@jagdverband.it

Cortaccia, Magrè, Termeno:
Wolfgang Lochmann   wolfgang.lochmann@jagdverband.it

Distretto della Val Venosta

 

Distretto

Markus Raffeiner   markus.raffeiner@jagdverband.it

 

Riserva

Glorenza, Malles, Prato, Sluderno, Tubre:
Elmar Heinisch   elmar.heinisch@jagdverband.it
Günther Telser   guenther.telser@jagdverband.it

Curon Venosta:
Stefan Folie   stefan.folie@jagdverband.it
Erich Joos   erich.joos@jagdverband.it

Castelbello:
Paul Gassebner   paul.gassebner@jagdverband.it

Laces:
Manfred Wörnhart   manfred.woernhart@jagdverband.it

Lasa, Mazia:
Reinhard Gorfer   reinhard.gorfer@jagdverband.it

Silandro:
Johann Primisser   johann.primisser@jagdverband.it

Senales:
Johannes Telfser   johannes.telfser@jagdverband.it
Kaspar Götsch   kaspar.goetsch@jagdverband.it