Vigilanza venatoria

I guardiacaccia sono degli esperti a tutto tondo di tematiche faunistiche, venatorie e correlate alla natura in senso lato. In Alto Adige l’accesso alla professione di agente venatorio avviene sulla base della frequenza di un corso di formazione semestrale presso la scuola forestale Latemar di Nova Levante.

La legge provinciale sulla caccia del 1987 prevede che ciascun agente venatorio possa sorvegliare una superficie di servizio massima di 10.000 ettari. È consentito superare tale estensione (di non oltre il 20%) solo in casi particolari e previa approvazione.

Fra i compiti del guardiacaccia vi sono la prevenzione del bracconaggio, la denuncia di infrazioni correlate all’esercizio venatorio, l’osservazione costante delle popolazioni faunistiche, la collaborazione al completamento dei piani di prelievo per gli ungulati, la realizzazione e manutenzione delle infrastrutture della riserva, la divulgazione di informazioni.

Dall’entrata in vigore del Pacchetto Igiene dell’UE, alle competenze del personale di sorveglianza si sono aggiunte anche le mansioni in relazione al controllo della carne della selvaggina abbattuta.

In provincia di Bolzano prestano servizio 70 agenti venatori operanti a tempo pieno nelle riserve di caccia, cui si aggiungono 4 agenti provinciali dipendenti dall’Ufficio Caccia e pesca.

Contatti dei guardiacaccia nelle riserve

Distretto di Bolzano

Distretto

Lorenz Heinisch 
lorenz.heinisch@jagdverband.it

Riserve

Andriano, Appiano, Nalles, Terlano:

Luis Czuchin
luis.czuchin@jagdverband.it

Bolzano, Laives:

Hubert Zelger
hubert.zelger@jagdverband.it

Nova Ponente:

Herbert Gurndin
herbert.gurndin@jagdverband.it

Valas-Avinga, San Genesio, Meltina:

Johann Rungaldier
johann.rungaldier@jagdverband.it

Caldaro:

Thomas Robatscher
thomas.robatscher@jagdverband.it

Corndeo, Nova Levante:

Markus Zelger
markus.zelger@jagdverband.it

Castelrotto:

Andreas Gasslitter
andreas.gasslitter@jagdverband.it

Renon:

Manfred Plattner
manfred.plattner@jagdverband.it

Sarentino:

Serafin Locher
serafin.locher@jagdverband.it
Eduard Marsoner
eduard.marsoner@jagdverband.it

Distretto di Bressanone

Distretto

Robert Huber
robert.huber@jagdverband.it
Hubertus Tschaffert
hubertus.tschaffert@jagdverband.it

Riserve

Bressanone, Monte Ponente, S. Andrea:

Alois Frener  alois.frener@jagdverband.it

Velturno, Chiusa:

Johann Pfattner  johann.pfattner@jagdverband.it

Luson, Rodengo:

Burkhard Kaser  burkhard.kaser@jagdverband.it

Rio Pusteria, Fundres:

Hubert Kerschbaumer  hubert.kerschbaumer@jagdverband.it  Hubert Josef Neumair  hubert.neumair@jagdverband.it

Naz-Sciaves, Vandoies:

Georg Unterkircher  georg.unterkircher@jagdverband.it

S. Cristina, Selva Gardena:

Simon Demetz  simon.demetz@jagdverband.it

Ortisei, Ponte Gardena:

Robert Huber  robert.huber@jagdverband.it

Varna, Funes:

Andreas Delueg  andreas.delueg@jagdverband.it

Distretto di Brunico

Distretto

Reinhard Pipperger
reinhard.pipperger@jagdverband.it
Hubertus Tschaffert
hubertus.tschaffert@jagdverband.it

 

Riserve

Badia:

Herbert Comploi   herbert.comploi@jagdverband.it

Acereto, Caminata, Lutago, Predoi, Riva, Campo Tures, S. Giacomo, S. Giovanni, S. Pietro:

Paul Niederkofler   paul.niederkofler@jagdverband.it
Klaus Peter Oberschmied   klaus.oberschmied@jagdverband.it
Richard Gruber   richard.gruber@jagdverband.it

Brunico, Gais, Lappago, Selva Molini, Perca:

Oskar Ladstätter   oskar.ladstaetter@jagdverband.it
Markus Kaiser   markus.kaiser@jagdverband.it

Marebbe:

Filippo Obwegs   filippo.obwegs@jagdverband.it

Chienes, Mantana, Falzes, S. Lorenzo S.:

Paul Berger   paul.berger@jagdverband.it

Longiarù, S. Martino in Badia, Rina:

Werner Clara   werner.clara@jagdverband.it

Terento:

Georg Unterkircher   georg.unterkircher@jagdverband.it

Corvara, La Valle:

Hubertus Tschaffert   hubertus.tschaffert@jagdverband.it

Distretto di Merano

Distretto 

Markus Raffeiner  markus.raffeiner@jagdverband.it

 

Riserve

Lagundo, Parcines:

Walter Bernhart   walter.bernhart@jagdverband.it

Postal, Maia Alta, Rifiano-Caines, Maia Bassa:

Markus Lanthaler   markus.lanthaler@jagdverband.it

Gargazzone:

Hubert Zelger   hubert.zelger@jagdverband.it

Avelengo, Tirolo, Verano:

Tobias Gamper   tobias.gamper@jagdverband.it

Lana, Marlengo, Scena, Cermes:

Josef Trafoier   josef.trafoier@jagdverband.it

Moso, S. Martino in Passiria:

Anton Ploner   anton.ploner@jagdverband.it
Patrick Chizzali   patrick.chizzali@jagdverband.it

Naturno, Plaus:

Daniel Kofler   daniel.kofler@jagdverband.it

Laurengo, Proves, S. Felice, Senale:

Oswald Perger   oswald.perger@jagdverband.it

S. Leonardo in Passiria:

Ulrich Tratter   ulrich.tratter@jagdverband.it

S. Pancrazio, Tesimo, Foiana:

Andreas Breitenberger   andreas.breitenberger@jagdverband.it

Ultimo:

Hermann Holzner   hermann.holzner@jagdverband.it

Distretto dell'Alta Pusteria

Distretto

Reinhard Pipperger   reinhard.pipperger@jagdverband.it

Riserve

Anterselva, Rasun:

Hannes Mittermair   hannes.mittermair@jagdverband.it

S. Candido, Braies:

Helmuth Strobl   helmuth.strobl@jagdverband.it

Villabassa, Sesto, Versciaco:

Eduard Erardi   eduard.erardi@jagdverband.it

Valdaora, Tesido, Monguelfo:

Peter Burger   peter.burger@jagdverband.it

Colle, S. Maddalena Casies, S. Martino Casies:

Michael Reier   michael.reier@jagdverband.it

Dobbiaco, Valle San Silvestro:

Stephan Gufler   stephan.gufler@jagdverband.it

Distretto di Vipiteno

Distretto

Robert Huber   robert.huber@jagdverband.it

 

Riserva

Brennero:

Markus Plattner   markus.plattner@jagdverband.it

Pruno, Mules, Stilves, Trens:

Markus Rieper   markus.rieper@jagdverband.it

Val Giovo, Mareta, Racines:

Erich Ilmer   erich.ilmer@jagdverband.it

Mezzaselva:

Hubert Josef Neumair   hubert.neumair@jagdverband.it
Hubert Kerschbaumer   hubert.kerschbaumer@jagdverband.it

Val di Vizze, Prati:

Hermann Gruber   hermann.gruber@jagdverband.it

Ridanna, Vipiteno, Telves:

Heinrich Schwarz   heinrich.schwarz@jagdverband.it

Distretto della Bassa Atesina

Distretto

Lorenz Heinisch   lorenz.heinisch@jagdverband.it

 

Riserve

Aldino, Bronzolo, Trodena:

Martin Daum   martin.daum@jagdverband.it

Anterivo, Ora, Laghetti, Montagna, Egna, Salorno:

Wilhelm Franzelin   wilhelm.franzelin@jagdverband.it

Cortaccia, Magrè, Termeno:

Wolfgang Lochmann   wolfgang.lochmann@jagdverband.it

Distretto della Val Venosta

 

Distretto

Markus Raffeiner   markus.raffeiner@jagdverband.it

 

Riserva

Glorenza, Malles, Prato, Sluderno, Tubre:

Elmar Heinisch   elmar.heinisch@jagdverband.it
Günther Telser   guenther.telser@jagdverband.it

Curon Venosta:

Stefan Folie   stefan.folie@jagdverband.it
Erich Joos   erich.joos@jagdverband.it

Castelbello:

Paul Gassebner   paul.gassebner@jagdverband.it

Laces:

Manfred Wörnhart   manfred.woernhart@jagdverband.it

Lasa, Mazia:

Reinhard Gorfer   reinhard.gorfer@jagdverband.it

Silandro:

Johann Primisser   johann.primisser@jagdverband.it

Senales:

Johannes Telfser   johannes.telfser@jagdverband.it
Kaspar Götsch   kaspar.goetsch@jagdverband.it