Suonatori di corno da caccia

Gruppi di suonatori di corno da caccia

Distretto della Val Venosta

Portavoce distrettuale: Stefan Pinggera
Vice: Walter Götsch

 

Curon Venosta “Hirschruf”


Presidente Robert Matzoll, San Valentino alla Muta; info@obervinschgaureisen.com
Direttore musicale Stefan Georg Stecher, Malles; stefan.stecher@raiffeisen.it

Castelbello “Spielegg”

Presidente Roland Kofler, Castelbello; free15131@dnet.it
Direttore musicale Gerd Kofler, Castelbello; kofler.ge@gmail.com

Latsch “Schworz Wond”

www.jagdrevier-latsch.it

Presidente Emil Pegger, Laces; kreuzbichlhof@gmail.com
Direttore musicale Konrad Verdross, Silandro

Malles “Eustachius”


Presidente Andreas Steck, Malles; steck.andreas@rolmail.net
Direttore musicale Johannes Grass, Burgusio; johannes.grass@rolmail.net

Mazia “Weisskugel”


Presidente Günther Thanei, Mazia; info@thaneihof.com
Direttore musicale Rupert Seidl, Mazia; seidl_rupert@yahoo.de

Silandro “St. Hubertus”


Presidente Alfred Rechenmacher, Corces; alfred.rechenmacher@rolmail.net
Direttrice musicale Verena Tröger, Lasa; verena.troeger73@gmail.com

Senales “Similaun”


Presidente Walter Götsch, Senales; walter.goetsch1957@gmail.com
Direttore musicale Stefan Grüner, Senales; stefan.gruener@hotmail.de

Distretto di Merano

Portavoce distrettuale Norbert Breitenberger
Vice Michael Erlacher

Lana

Presidente Norbert Breitenberger, Lana; info@joechlerhof.com
Direttore musicale Walter Bauer, Lana

Naturno “Hubertusbläser”

Presidente Andreas Pircher, Naturno; andreas@renovo.bz
Direttore musicale Michael Erlacher, Marlengo; mike.erlacher@gmail.com

Scena “Schenner Jagdhornbläser”


Presidente Josef Prunner, Scena; info@schlosswirt.it
Direttore musicale Josef Pircher, Scena; schoenbrunn@schenna.com

S. Pancrazio “Spielhahn”


Presidente Anton Josef Unterholzner, S. Pancrazio; buero@unterholzner.info
Direttore musicale Valentin Staffler, S. Pancrazio; ctratter@brennercom.net

Tirolo


Presidente Manfred Schnitzer, Tirolo; manfredschnitzer@rolmail.net
Direttore musicale Matthias Laimer, Tirolo; matthias.laimer@gruppoitas.it

Tesimo


Presidente Markus Pircher, Tesimo; pirchermarkus1979@gmail.com
Direttrice musicale Martha Windegger, Prissiano; 
marthawindegger@hotmail.de

Ultimo

Presidente Roland Staffler, S. Valpurga; info@hotel-alpenhof.com

Verano “Auerhahn”

Presidente Werner Tammerle, Verano; wt@hafner-ec.com
Direttore musicale Edwin Pircher, Verano; edwin@hydro-pircher.com

Distretti di Bolzano e della Bassa Atesina

Portavoce distrettuale: Christian Giordani
Vice: Sepp Pernter

Aldino “Weisshorn”

Direttore musicale Christian Giordani, Aldino; christiangiordani@alice.it

Appiano

Presidente Thomas Pircher, Appiano; thomas.pircher@brigl.it
Direttore musicale Daniel Frötscher, Appiano; daniel.froetscher@fruchthof.vog.it

San Genesio 

Presidente Benedikt Weifner, San Genesio; info@gasthof-locher.com
Direttore musicale Markus Egger, San Genesio; markusegger1991@gmail.com

Meltina

Presidente Walter Duregger, Meltina; tratterh@yahoo.com
Direttore musicale Ulrich Perkmann, Meltina; perkmann-bau@rolmail.net

Renon www.jhbg.ritten.net 

Presidente Norbert Mair, Renon; n.mair@outlook.com
Direttore musicale Siegfried Graf, Renon; info@geomgraf.it

 

Sciliar – Fiè

Presidente Alois Rier, Fiè allo Sciliar
Direttore musicale Franz Innerhofer, Fiè allo Sciliar; innerhofer.franz@rolmail.net

 

Distretti di Bressanone e di Vipiteno

Portavoce distettuale Hubert Prader
Vice Heinrich Hinteregger

“Hochplateau” Naz Sciaves


Presidente Hubert Gasteiger, Elvas / Bressanone; hubert_gasteiger@hotmail.de
Direttore musicale Gerhard Töll, Naz-Sciaves; gerhard@seppi-gebhard.com

Luson “Hühnerspiel”


Presidente e direttore musicale Heinrich Hinteregger, Luson; heinrich.h@alice.it

“Peitlerkofl” S. Andrea

Presidente Hubert Prader, Eroes; hubertprader@gmail.com
Direttore musicale Albin Bacher, Luson; bacher.albin@gmail.com

Val Giovo


Presidente Siegfried Wieser, Val Giovo; info@almina.it
Direttore musicale Ludwig Wieser, Val Giovo; lwies3@gmail.com

Racines “Houlerwind”

Presidente Anton Obex, Racines; monika.haller@brennercom.net
Direttore musicale Johann Haller, Racines; monika.haller@brennercom.net

Distretto della Pusteria

Portavoce distrettuale Michael Kirchler
Vice Ignaz Moling

Anterselva


Presidente e direttore musicale Paul Burger, Anterselva; dietmar.messner@brennercom.net

Val Baida “Ladinia”


Presidente Ignaz Moling, La Val; nazio@gipsidea.com
Direttore musicale Martin Deval, S. Vigilio; garni@iosc.it

Lutago


Presidente Markus Peter Hopfgartner, Lutago; info@eurospar-hopfgartner.com
Direttore musicale Michael Kirchler, Lutago; michael.kirchler@rolmail.net

Tesido “Amperspitz”


Presidente Paul Peintner, Tesido; paulpeintner62@gmail.com
Direttore musicale Alois Weber, Dobbiaco